Active Media Converter 10/100

Volver
Active Media Converter 10/100
Click para ampliar
Disponibilidad: En Stock
Modelo: ACT-MCSC100MM
Fabricante: Unimax
Puntuación media: No votado

Dispositivos especialmente diseñados para proveer una conversión de medios de comunicación para el estandar Fast Ethernet; desde un cable de cobre UTP 100BASE-TX a cable de fibra óptica 100BASE-FX multimodo.

La distancia máxima para el cable de fibra óptica es de 2Km.

• Extensión de Cable
Estos conversores posibilitan la conexión de dispositivos 100BASE-TX sobre diferentes estaciones dep
 departamentales o en edificios separados, de tal manera de poder extender los cables UTP (dada la limitación de éstos, de 100mts de distancia).

• Facilidad de uso
Gracias a su diseño compacto, la instalación, conexión y uso es muy simple. Adicionalmente pueden ser instalados en el chassis DCM-1000 de manera de concentrar en un único punto varios conversores de medios.

 

Parámetro: 

 
Parámetros 
Especificaciones
Modo de Acceso
10/100/1000Mbps Gigabit Ethernet
Estándar
IEEE802.3 10Base-T Ethernet,IEEE802.3u 100Base-TX/FX Fast Ethernet, IEEE802.3ab 1000Base-T , IEEE802.3z 1000Base-SX/LX Gigabit thernet,IEEE802.1qVLAN,IEEE802.1p QoS,IEEE802.1d Spanning Tree
Longitud de onda
850nm/1310nm/1550nm
Distancia de transmisión
Doble de fibra multi-modo: 220m (tamaño de las fibras: 62.5/125μm) / 550 (tamaño de las fibras: 50/125μm) 
Doble de fibra de modo único: 10/20/40/60/80/100/120Km 
Una sola fibra de modo único: 10/20/40/60/80Km 
Categoría-5 pares trenzados: 100m 
Puertos
Un puerto RJ45: Conectado a STP / UTP de categoría 5 de par trenzado 
Un puerto de fibra: de doble fibra multi-modo - SC (tamaño de las fibras: 50,62.5 / 125μm) de doble fibra de modo único - SC / FC puerto de fibra (tamaño de la fibra: 9/125μm) 
Una sola fibra de modo único - SC / FC puerto de fibra (tamaño de la fibra: 9/125μm)
Modo de conversión
Medium conversion
Retraso
<10µs
Tasa de bits erróneos 
<1/1000000000
MTBF
100,000 hours
LED
POWER (power), FX LINK (fiber link action), TP LINK1000 (twisted pair connection 1000M), TP LINK100 (twisted pair connection 100M), TP ACT (twisted pair packet forwarding action)
Energía
AC220 0.5A/DC-48 (builtin)
Consumo de energía
internal power supply or external power supply: AC100 ~ 265V / DC5V
Temperatura de funcionamiento
-10~55℃
 Humedad de funcionamiento.
5%~90%
Almacenamiento de temperatura
-40~70℃
Almacenamiento de Humedad
5%~90% (non-condensing)
Dimensiones
26mm(H)*70mm(W)*98mm(D) (height*width*depth) (builtin power)
120mm(H)*24mm(W)*78mm(D) (depth*width*height) (module card)
Escriba reseña
Su Nombre:


Su Opinión: Nota: no se permite HTML!

Valoración: Malo            Bueno

Introduzca el código a continuación:

No hay imágenes adicionales para este producto.